Медицина

Что это может быть у мамы - вопрос №752197

Здраствуйте! очень беспокоят проблемы со здаровьем у моей матери! У нее отек лобковой части, живота и ног, при том, что низ живота твердеет и ноги, как стеклянные! живот и ноги болят, тяжело ходить, лечиться она отказывается, идти в поликлинику, также у нее кашель сухой и отдышка сильная.Посоветуйте пожалуйста что мне делать, она никого домой не пускает! сможет ли мне помочскорая помощь или лучше вызвать терапевта на дом! что мне сделать в первую очередь и что это могут быть за симптомы? Заранее спасибо!

сентябрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Здравствуйте. Вы не пишите возраст мамы, как давно появились отёки, нарстали или одинаковые, уменьшаются- увеличиваются при каких обстоятельствах, имеет ли лшний вес, проблемы ссосудами нижних конечностей, не было ли операций на органах малого таза и т.д.?

    Чаще всего описанная Вами картина встречается при лимфостазе (нарушения оттока лимфы), а он, в свою очередь, может обуславливаться многими причинами- опухоли, нарушения в сосудистой системе, воспалительные процессы (в том числе в лимфоузлах) и проч. Если состояние не осторое (т.е. не возникло в течении нескольких часов и не ухудшается прогрессивно в течении суток), то более разумно вызвать врача на дом, а не «скорую». Но стоит понимать, что врач ничего определенного не скажет- лишь направит на анализы да  (в лучшем случае) на госпитализацию для полного обследования. Объясните маме, что нужно обследоваться и лечиться, чем больше времени проходит, тем больше вред для здоровья и меньше шансов на лечение, которое поможет.

    Здоровья маме.

    сентябрь 11, 2013 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Если это не острое заболевание, то можете вызвать врача на дом. Можете из платной клиники, котрый сразу сделает ЭКГ и возьмет кровь на анализ общий и биохимический. Похоже на развитие хронической сердечной недостаточности.

    сентябрь 11, 2013 г.