Юриспруденция

- Волгоградская область - вопрос №752594

Добрый день! Пенсионный фонд выписывает штраф, что не уведомили о закрытие банка сами мы счет не закрывали. Если только сам банк без нашего участия( еще не разбирались) может ли ПФ наложить на нас штраф?

сентябрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Юрий Владимирович

    13-й в Юриспруденции

    Так может сначала стоит выяснить, не ошибка ли в самом ПФ? Банк просто так не закрывает счёт клиента, даже если по нему и не проводится операций вообще. Вам какой-то документ о штрафе же выдали?

    сентябрь 11, 2013 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Банк самостоятельно закрывает счета. Если отсутствуют операции по счету более года и не вносится абонентская плата. Подавайте в суд, выиграете.

    Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 июля 2010*г. N*3018/10

    Таким образом, суды пришли к правильному выводу о том, что семидневный срок, предусмотренный пунктом*2 статьи*23 Налогового кодекса Российской Федерации для направления в налоговый орган письменного сообщения об открытии (закрытии) в банке расчетного счета, не может исчисляться ранее получения организацией или индивидуальным предпринимателем сообщения банка об открытии (закрытии)данного счёта.

    сентябрь 11, 2013 г.