Юриспруденция

vip

проблемы с УК - вопрос №753318

Скажтите пожалуйста едины ли законы по установке приборов учета воды, в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области? в частности Всеволожский район… Проблема вот в чем установил счетчики у себя дома в соответствии с тех паспортом а УК требует СРО на проведение работ… Принемать на учет не хотят. Без СРО! посоветуйте как быть в такой ситуации.

Дополнение автора от сентябрь 12, 2013 г., 21:14:59

Мне в администрации и УК в один голос твердят, Лен.Областить и СПб это отдельные субъекты федерации и законы не много отличаются… кому веть?

Дмитрий сентябрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Установить счечики можно самостоятельно, но нужно уведомить УК для фиксации показаний сразу.

    сентябрь 12, 2013 г.

    Илья

    19-й в

    на территории всей РФ действуют единые требования по воду в эксплуатации прибора учета. ваша УК не только не может препятствовать установки счетчика но обязана это делать: пп У) п.31 правил предоставления комунальных услуг гражданам (Постановление правительства 354) обязывает УК в течение месяца с момента подачи заявления вести в действие прибор учета. об этом же говориться и в п.81 этих же правил. могу сказать, что согласно 261-ФЗ с 01.01.2013 ввод в эксплуатация счетчиков (в т.ч. и опломбировка) на всей РФ осуществляется бесплатно.

    скорее всего СРО является одним из учредителей УК либо наоборот.

    требования УК — незаконны. единственное условие, для ввода в эксплуатацию счетчика, это что бы он был внесен в реестр.

    поэтому устанавливайте счетчик, пишите заявление в УК (в 2-х экз), если через месяц не опломбируют, пишите жалобу в прокуратуру и в администрацию. прокуратура как минимув вынесет предостережение либо предписание, а администрация фактически должна наложить штраф, за нарушение 261 фз.

    будут вопросы пишите

    удачи