Медицина

Решено

Рождение близнецов (двойни) - вопрос №75478

Мой вопрос скорее к акушерам. Скажите пожалуйста, во время родов роженицу кладут на бок во время рождения второго ребенка (близнеца) или это не обязательно? Возможно для кого-то покажется вопрос странным, но для меня он важен… Спасибо.

апрель 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Повороты сбоку на бок(повороты по Дюканю во время беременности) при родах используются для того, что бы перевести предлежащую часть плода(головку) из «неправильного»  в «правильное»  вставление, что бы завершить роды через естественные родовые пути!

    Если вставление правильное, повороты нет надобности делать!!!

    Этот нюанс известен только  опытным акушерам!!!

    С уважением.

    апрель 24, 2011 г.