Учеба и наука

Решено

Теория вероятности - вопрос №755096

Из 60 вопросов, входящих в экзаменационные билеты, студент подготовил 50. Какова вероятность того, что взятый на удачу студентом билет, содержащий два вопроса, состоит из подготовленных им вопрос?

Как решить?

сентябрь 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Еva

    6-й в Учебе и науке

    Из 60 вопросов, входящих в экзаменационные билеты, студент подготовил 50. Какова вероятность того, что взятый наудачу студентом билет, содержащий 2 вопроса, будет состоять из подготовленных им вопросов?

    РЕШЕНИЕ

    1) Обозначим событие А = «Вытянутый студентом билет состоит из подготовленных им билетов». Для вычисления вероятности появления данного события воспользуемся классическим определением вероятности события, согласно которому вероятность определяется по формуле:

    p(A)=m/n

    где m – число исходов, при которых появляется событие А,
    n – общее число элементарных несовместных равновозможных исходов.
    2) Определим n. Общее число билетов определяется сочетанием по 2 из 60:

    3) Количество билетов, вопросы которых студент знает, определяется сочетанием по 2 из 50:

    4) Определим вероятность события А:

    Вероятность того, что взятый наудачу студентом билет, содержащий 2 вопроса, будет состоять из подготовленных им вопросов равна Р(А) = 0,69.

    сентябрь 14, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Еva

    6-й в Учебе и науке

    Не забудьте выбрать лучший ответ!!!

    сентябрь 15, 2013 г.