Учеба и наука

Решено

Помогите, пожалуйста, решить задачу по коллоидной химии - вопрос №755176

Почему фосфористая кислота способна к реакциям самоокисления – самовосстановления (диспропорционирования)? На основании электронных уравнений составьте уравнение процесса разложения H3PO3, учитывая, что при этом фосфор приобретает низшую и высшую степени окисления.

сентябрь 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга

    5-й в Учебе и науке

    Потому что фосфор в фосфористой кислоте находится в промежуточной степени окисления.

    Обращайтесь со всеми своими задачами в чат (в личку) — я все подробно распишу и нарисую за небольшую плату)

    сентябрь 14, 2013 г.
  • 4H3PO3 = PH3 + 3H3PO4, баланс:

    P+3 -2e- = P+5      | 2 | 6 | 3 |

    P+3 +6e- = P-3      | 6 |    | 1 |.

    сентябрь 14, 2013 г.