Учеба и наука

Решено

Свободные и внужденные колебания - вопрос №756366

Шарик, подвешенный на длинной нити, отклонен от положения равновесия и находится на высоте hмакс. = 20 см. Какой скоростью будет обладать этот шар при прохождении им положения равновесия? Сопротивлением воздухе пренебречь; g = 10 H/кг

Дополнение автора от сентябрь 15, 2013 г., 14:35:53

Роман, у нас нет еще корней(

Марина сентябрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман

    18-й в

    Здравствуйте, Марина!

    Задачу можно решить, воспользовавшизь законом сохранения энергии.

    Когда шарик отклонен на максимальную высоту, его потенциальная энергия

    U = m*g*hмакс максимальна, а кинетическая энергия равна нулю, т.к. в этот момент шарик не движется.

    Когда же шарик проходит положение равновесия, его потенциальная энергия будет равна нулю, т.к. высота h = 0, а кинетическая энергия максимальна и равна

    T = m*vмакс^2 / 2

    В силу закона сохранения энергии эти 2 величины, если мы пренебрегает сопротивлением воздуха, можно приравнять:

    m*g*hмакс = m*vмакс^2 / 2

    Отсюда

    Vмакс = корень(2*g*hмакс)

    Vмакс = корень(2*10*0,2) = корень(4) = 2 м/с

    Не забывайте оценивать ответы!

    сентябрь 15, 2013 г.