Дом, отдых, хобби

Септик для "канализации" - вопрос №75647

Собралась, делать септик из металла (3-4 м3), под канализацию. Для гаража. В нашем городе (Ханты-Мансийск) много грунтовых вод, как его правильно «закопать»?

апрель 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Москалёв

    10-й в Доме и отдыхе

    Септик, это в основном, отстойник. В нём выпадают в осадок крупные загрязнения, а вода направляется на очистку в грунт. Кроме того, в септике происходит метановое брожение выпавшего осадка. Таким образом создаются идеальные условия для РАЗРУШЕНИЯ металлов подверженных коррозии.Поэтому в последнюю очередь советовал бы использование таковых. Использование устойчивых сплавов, считаю не обоснованно затратным вариантом.

    Вывод: используйте либо новомодный стеклопластик, либо ж/б кольца. Оба варианта не требуют специальной подготовки места, за исключением слоя утеплителя но это уже отдельная тема...

    апрель 26, 2011 г.

    Илья

    12-й в

    здравствуйте. конечно идея изначально неразумная- зачем из металла? конечно он может вам задаром достался- тогда еще ладно… а так выше сказали- дествительно используйте пластиковые емкости (только придется их усиливать при заглублении в почву- чтобы воды- промерзший грунт их не сломал)

    а так конечно если высокий уровень грунтовых вод- то лучше всего подходят двукамерные септики- в одном идет грубая фильтрация какашек :) а во второй переливается техническая вода- отстаивается и потом отводится в почву или выкачивается периодически насосом на участок.

    глубокое заложение септика, большой объем, однокамерный септик- ничто не спасает от высоких грунтовых вод… замучаетесь откачивать отстои и будете тогда точно- работать не на себя- а на свои отходы :(

    с уважением и обращайтесь

    апрель 28, 2011 г.