Психология

Решено

отношения с мамой и сестрой - вопрос №757130

Здравствуйте. Мне 30 лет. Замужем, сыну 2 года. Живем далеко от родителей как моих, так и мужа, в другой стране. С рождением ребенка мама приезжала каждые полгода, помочь и самой побыть с внуком (те ее никто не заставлял против ее воли). И вот месяц назад они приезжали вместе с моей младшей сестрой. После этого хожу сама не своя, помогите, пожалуйста,разобраться в себе. С сестрой у нас в общем равнодушные отношения, я не ожидала особых проявлений любви, но хотела наладить более теплые отношения, поэтому я сама пригласила их с мамой. В итоге чувствую себя «использованной». Наверное, я не права… Перед их приездом мы говорили неоднократно, что очень устали, что любая их помощь будет для нас огромным подарком. Нам отвечали — конечно, конечно, для этого мы и едем. В итоге — сестра поиграла с ребенком 3 раза, сделала фото и забыла про него на оставшиеся 2.5 недели (они гостили 3 недели). Мне было сказано — я приехала отдыхать и отсыпаться. Мама выдала шутку — Маше бы з\плату платить, тогда бы она играла)))) При этом Маша вставала в 12 к обеду, кушала, шла с мамой гулять и на шоппинг, приходила покушать и шла отдыхать — до 3-4 утра общаться с друзьями по инету. Мама раньше старалась мне помочь, теперь все было только вокруг Маши — она устала, она себя плохо чувствует. Или вот ситуация в магазине — Маша выбирает подарки друзьям. Я ей объясняю, что этих вещей здесь нет. «Я посмотрю». «Хорошо». Через полчаса ребенок начинает баловаться, хотя я его отвлекаю и с ним играю, естественно. Я выхожу из отдела, предупредив Машу. Маша с мамой продолжают смотреть что-то. Потом выходят, я все это время пытаюсь отвлечь ребенка, чтобы остаться возле отдела, чтобы мама с Машей нас не потеряли. Мама«ну что ты психуешь, надо было сразу сказать, что время ограничено, мы то пришли на нормальный шоппинг» В ответ я объясняю, что с 2х летним ребенком время не может быть не ограниченным. Кстати — мама и Маша педагоги. Больше они с нами в магазины и на прогулки не ходили. Поймите меня правильно, я совсем не собиралась повесить на них ребенка и самой с мужем развлекаться — нет, я просила о посильной помощи — поиграть, погулять часок, пока я готовлю или убираю. В итоге я получила еще больше работы, пыталась совместить эту работу с уходом за ребенком((( Очень устала морально. Всем друзьям были куплены подарки, выполнены заказы, мы все ездили на море, ходили в рестораны, отдали им деньги за билеты. Не подумайте, что я жалею деньги и пыталась их заставить «отработать» — нет, я рассчитывала потратить эту сумму на них, мне не жалко этих денег. Меня очень обидело отношение ко мне, как к прислуге. Помогите, пожалуйста, месяц прошел, меня до сих пор трясет — не могу спокойно с мамой разговаривать, а про сестру вообще молчу. Просто всех ситуаций не описать, обида меня грызет....

сентябрь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Светлана Хусид

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна.

    Конечно, очень тяжело чувствовать, когда самые близкие люди относятся не так, как бы хотелось.

    Вам, конечно, нужно отдохнуть.

    И попытаться простить. Их — за то, что не помогали, «использовали», плохо относились, все крутилось вокруг сестры и т.д, за то, что не оправдали Ваших ожиданий.

    И попробуйте простить себя. За то, что ожидали от них того, что они не смогли Вам дать. За то, что позволили, чтобы с Вами так обращались.

    Отпустите, не держите свою обиду, потому что она делает больно Вам.

    Ваша мама до этого приезжала помогать Вам и у Вас образовались некие ожидания от ее приезда. А она их не оправдала.

    Когда наши ожидания не оправдываются, мы часто чувствуем себя разочарованными, обиженными.

    Как с этим бороться? Быть благодарными за то, что есть, и готовыми принять то, что дарит нам сегодняшний день. Не ожидая, а принимая.

    Начните с благодарности за то, что есть у Вас на сегодняшний день. И постарайтесь найти что-то хорошее, что все же, пусть маленькое, дал Вам визит Ваших родственников.

    Хорошей и солнечной Вам недели!

    С уважением,

    Светлана

    сентябрь 16, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Коржова Алла Васильевна

    65-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна.На самом деле, Вы вновь пережили, детские воспоминания.Когда с рождением сестры, все внимание и любовь мамы, " ушли " к ней… Это неравное распределение внимания  и любви, между вами и сестрой, послужили причиной отчуждения. Мама приезжала одна  - она   ваша! Приехала с сестрой, все повторилось/ как в детстве/. Обида, боль, непонимание! Почему? Такая модель отношений, между родственниками — не редкость.Есть на все свои причины… Сейчас поймите, мама вас тоже очень любит!   Сестру воспитали эгоисткой и потребителем  . Поговорите, с мамой,  откровенно  о том, что вы чувствуете, о чем переживаете…, чего вам недостает. Простите их и себя.  Сделайте вывод и постарайтесь, чтобы в будущем  не повторялись подобные ситуации, приглашать маму одну.  Возможно  со временем и придет, понимание между вами.   Всего доброго, Вам.

    сентябрь 16, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Кузнецова

    112-й в

    Татьяна, понятно Ваше чувство «использованности» и обиды. Если захотите поработать с этим, обращайтесь.
    Психотерапия имеет в своём распоряжении прекрасные методики для работы с подобными переживаниями. Вообще отношения с родными, на мой взгляд, наиболее сложные, в сравнении с отношениями с другими людьми. С чужими нам проще понять, где провести границу. Куда пропустить и в какой момент указать на дверь, при попытке похозяйничать в нашем внутреннем пространстве. С роднёй всё сложнее… Но эта сложность, она познаваема. Существуют определённые психологические законы, которые имеет смысл узнать при желании выровнять отношения с родными.
    Вы наверное уже сознали, что приглашая родных к себе, допустили некоторые, так скажем, стратегические ошибки. Их можно исправить, а так же научиться не допускать в дальнейшем.
    С уважением,
    Елена Кузнецова.