Юриспруденция

Решено

Возврат задатка - вопрос №757426

Добрый день. По предварительному договору купли-продажи комнаты мы внесли задаток 10тыс.руб, продавец к указанному сроку свои условия договора не выполнил — не смог получить отказ от сособственника. Мы отказались от покупки без этого документа. На наши просьбы вернуть задаток продавец и его риэлтор отвечают, что в данный момент денег в наличии нет, и так они нам говорят уже неделю.В договорепо возврату задатка ничего не прописано. Как можно вернуть свои деньги?

октябрь 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия

    41-й в Юриспруденции

    В договоре есть условие о том, что продавец обязуется  к определенному сроку обеспечить выселение прописанного в ней жильца. Если данный срок наступил, а жилец не выселен — то есть продавец не исполнил в срок свои обязательства  и Вы в праве требовать расторжения договора и возврата суммы аванса.

    Для начала напишите претензию, если будет отказ либо ответа не последует — обращайтесь  к мировому судье.

    октябрь 14, 2013 г.
  •  По договору задатка продавец при неисполнения обязательств, обязан вернуть задаток в двойном размере Ст.С. 380,381 ГК РФ.

    октябрь 14, 2013 г.