Юриспруденция

Наследствие - вопрос №75786

Что бы вступитьв  наследственность через суд, какие нужны доументы?

апрель 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Евгений Федорович

    444-й в Юриспруденции

    Уважаемая Ольга, для обращения в суд необходимо исковое заявление, документы подтверждающие Ваше родство с умершим, документы подтверждающие уважительность причин пропуска срока вступления в наследства (если срок пропущен)

    апрель 26, 2011 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Кроме того надо иметь письменный отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, документы и иные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, об оплате долгов и текущих плаежепо недвижимому имуществу). Зачем сразу бежать в суд? Надо вначале подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства. А уж если нотариус откажет, что о должен сделать письменно, обращаться в суд. может нотариус и не откажет?

    апрель 26, 2011 г.