Медицина

Решено

vip

Наприжение в ножках у дочки, 1 годик 1 месяц - вопрос №758280

Добрый день уважаемый доктор. Нашему ребенку не спешат ставить диагноз, но опасаются что есть диплегия спастическая. Дочка родилась недоношенной (32 недель), кесарево,. Воды отходили, и доктора старались поддерживать беременность как можно дольше. Поддерживали беременность 5 дней. Ребенок родился весом 1400г, держали в сипапе 8 дней. Сейчас дочке 1 год 1месяц, вес уже 10 кг.рост 76см ок.головы 45.5 Развивается нормально играетс игрушками, пробует говорить и даже петь, держит головку с 4 месяца, поворачивается  ровно и правильно.Проверили глаза нормально, ушки нормально. Единственное опасения из за того, что сидеть она пока сама не умеет, только если держится за чего то легко поднимается  а ножки в большинстве случаев держит напряженно ровно, Ползает отлично, но двумя ногами одновременно.пробует ходить но разгибает ноги, уже 3 курсов реабилитации прошли /прогресс на лицо/, но пока что проблема не решена. Нейросонография показала, что ширина межполушарной щели 7-8 мм. Осознаю, что при рождении у ребенка могла быть кислородное голодание, но не понимаю что еще можно сделать. Пожалуйста подскажите что еще можно сделать, чтобы ребенок шевелил ножками правильно? Заранее благодарю

сентябрь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте. Электрофорез, иглорефлексотерапия, бассейн. Самое эффективное — массаж и гимнастика. Ну и терпение Ваше. Глубоко недоношенный ребенок, выжила, уже хорошо. Раз поднимается на ноги, значит, сядет. У детей компенсаторные возможности огромные. Кислорожное голодание у многих детей.

    сентябрь 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    По описанию, ваш ребенок развивается хорошо. Начнёт сидеть и ходить, когда придёт время.

    До 1,6-1,8-это норма в европейских странах.А ваша дочка +ещё недоношенная.

    Занимайтесь больше с ней(массаж, бассейн, ходунки можно и тд).