Юриспруденция

кредит - вопрос №758454

мой отец взял кредит в банке, недавно скоропостижно скончался. банк требует для страховой компании результат суд.мед. экспертизы о наличии алкоголя в крови. и морг и полиция такие сведения давать отказываются, т.к. не имеют на это право. так же они сказали, что банк не имеет права требовать такую бумагу, т.к. отец умер дома, своей смертью и даже если у него былалкоголь в крови, то это ничего не дает… он имел право выпить дома, мало ли какой повод был! подскажите, что делать

Дополнение автора от сентябрь 19, 2013 г., 09:30:09

отец брал кредит в банке и умер… он подписывал соглашение по страхованию жизни и здоровья. в случае если страховая компания откажет банку в выплате, может ли банк повешать на меня этот долг как на наследника??? кроме этого кредита никакого наследства отец не оставил! подскажите какие действия можно предпринять, чтоб не платить этот кредит

александра сентябрь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Я так понимаю, что имеется тройное соглашение по страхованию жизни и здоровья заемщика… Между заемщиком, банком и страховой компанией. Страховая компания просто так банку долг не возместит — она должна убедиться, что страховой случай наступил строго в соответствии с условиями договора, понимаете? То есть, если застрахованное лицо умерло по своей вине (алкоголь, к примеру...), то денег банку не видать.

    Но Вам ничего делать не нужно. Это дрязги между банком и страховой компанией.

    сентябрь 18, 2013 г.

    Заливина Ирина Александровна

    14-й в Юриспруденции

    Если Вы не приняли наследство (в том числе, и по причине его отсутствия), то и долг Вашего отца с Вас не взыщут. Если Вы наследство всё-таки приняли, то внимательно изучите условия договора страхования. В большинстве случаев страховые компании не желают расставаться с деньгами и наследникам приходится обращаться в суд.

    октябрь 5, 2013 г.