Учеба и наука

Решено

задача на механику - средняя скорость - вопрос №758542

Первую половину времени движения отряд двигался на север со средней скоростью 3 км/ч, а вторую — на запад со скоростью 4 км/ч. Чему равна разность между среднм модулем скорости(путевой) и модулем вектора средней скорости (км/ч)  (желательно решение)

сентябрь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    112-й в Учебе и науке

    Средний модуль скорости = (3+4)/2=3.5 км/ч, так как половину времени (не пути!) двигался со скоростью 3, половину со скоростью 4.

    Модуль вектора ср. скорости = 2.5км/ч. Направления север и запад перпендикулярны)) вот и получился прямоугольный треугольник из векторов. Катеты: 3*а и 4*а, а — это половина времени пути, тогда гипотенуза (вектор ср. скорости*на все время движения) = 5а, значит модуль вектора ср.скорости = 5а/2а )

    Разница 1 км/ч )

    сентябрь 17, 2013 г.