Учеба и наука

Задача по химии - вопрос №75859

Кремний получен из оксида ремния (IV) массой 30 г по реакции востановления оксида углеродом, сплавии с магнием. К продукту реакции прилили соляную кислоту. Расчитайте объем газа (н.у) который выделется при этом

апрель 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Добрый вечер, Елена!

    2C+ SiO2---> Si+ 2CO

    n(SiO2)= m/M= 30/ 60=0,5 моль

    т.к вещества участвуют в одинаковых количествах, то n(Si)= 0,5 моль

    Si+ 2Mg---> Mg2Si  ( силицида магния тоже получится 0,5 моль)

    Mg2Si+ 4HCl---> 2MgCl2+ SiH4 ( газ- силан). его тоже получилось одинаковое количество с силицидом, тогда:

    V( SiH4)= n* Vm= 0,5* 22,4= 11,2 л

    апрель 26, 2011 г.