Юриспруденция

Отцовство - Нижегородская область - вопрос №758653

Здравствуйте! С отцом ребенка в браке не состояли. Отцовство признали через суд В ЗАГСЕ мне (матери) не выдали свидетельство о рождении, мотивировали тем, что нужны документы отца, а он на это мне тоже дал отказ. На ругах у меня осталось свидетельство о роджении где стоит прочерк в графе отец. По истечени некоторого времени узнаю, что свидетельство выдали отцу ребенка. Данныйдокумент он мне не отдает. Вместе не живем. Я без этого документа тоже не могу. В праве ли были работники ЗАГСа так поступить?

сентябрь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья

    12-й в

    Здравствуйте, раз он теперь отец, он имеет право обладать таким документом, но в случае если ребенок проживает с ним. В данном случае работникам ЗАГС, видя, что отцовство принято по суду, нужно было затребовать у отца решение суда, где определено место жителсьво ребенка. Я так понимаю оно с матерью, сообвественно этот документ должен быть у матери, так как свидетельство на данный момент единсвенный документ о личнойсти вашего ребенка.

    В данном случае вам нужно письменно написать заявление в ЗАГС о выдачи вам свидетельства о рождении, приложить копию квитанции о госпошлины, копию решения суда и отправить это заявление заказным письмом с описью.

    Придет ответ скорей всего с отказом, но дадут аргументацию, что свидетельство о рождении вы дано отцу ребенка.

    Затем с этим ответом можете обратится с заявление к учасковому и ваш вопрос решится, а так же можете обратится в прокуратутру с жалобой на работников ЗАГС.

    Это долгий путь, а быстрый приходите в ЗАГС и пишите заявление на выдачу дубликата, в связи с потерей оригинала, выдадут в этот же день, но госпощлину заплатить придется в любом случае.

    сентябрь 17, 2013 г.