Учеба и наука

помогите( - вопрос №759259

для получения хлороводорода взяли 14.2 хлора и 6 г водородаю\. какме газы и в каком обьеме останутся в смеси после окончания реакции?

сентябрь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Надежда Николаевна

    19-й в Учебе и науке

    Реакция:
    H2+Cl2->2HCl
    Количество вещества Н2= масса/молярная масса =6/2=3моль.
    количество вещества Cl2 = 14,2/71 = 0,2 моль.
    газы реагируют в отношении 1 к 1, поэтому останется неизрасходованным 3-0,2 = 2,8 моль водорода. А это 2.8(моль)*22,4(моль/литр)=62,72литров.
    Поскольку НCl — жидкость, а хлор израсходован весь, то останется только водород в количестве 62,72 литра

    сентябрь 17, 2013 г.

    Евгений

    19-й в Учебе и науке

    Здравствуйте. Надежда Николаевна, а хлороводород — это газ (при н. у.), а не жидкость. Хлороводород представляет собой бесцветный газ с резким, удушливым запахом.

    сентябрь 17, 2013 г.