Психология

Решено

постоянное чувство вины и долга - вопрос №759726

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. мне 23, дочке 3 года, так получилось что я воспитываю ее одна, работаю, живем с моими родителями. от отца ребенка ушла сама еще будучи беременной. сейчас вроде и хочется отношений, но не могу. сразу нападает ступор, все свободное время предпочитаю посвятить ребенку, чем потратить на себя. читаю что так и должно быть. устала от одиночества, иногданакатываеттак, что на стену лезть хочется от непонимания окружающих, от осуждения, и от того что я наверное уже никогда не устрою свою личную жизнь, и у дочки не будет папы. постоянно преследует чувство, что я кому-то что-то должна, постоянное чувство вины перед своими родителями, что живу с ними и с дочкой. а самое главное, чувство вины перед дочерью… как убить в себе это чувство вины?

сентябрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Екатерина

    114-й в

    Татьяна, это Ваша жизнь и она одна, Вы сами должны для себя решить — как вы хотите ее прожить! Вам необходимо обстрагироваться от окружающих (т.е. не обращать на осуждение и обсуждение Вас окружающими). Решить, что для Вас важно в этой жизни… Для женщины дети — это наивысшее счастье, но любить и быть любимой необходимо для каждого человека, это элементарная потребность в нежности, ласке и т.д. Есть дочерняя, родительская и любовь мужчины. Это все 3 разные любви, которых достоин любой. Поймите — Вы никому ничего не должны! Ни родителям, ни дочери и т.д. Надо чтобы все действия шли от души, сердца. Помогайте родителям, любите и заботьтесь о дочери, но и про свое женское счастье не забывайте. Вы встретите достойного мужчину, который полюбит вас и Вашу доченьку! Пусть Ваша жизнь складывается так ладно, как в сказке, пусть всегда рядом будут родные, а в доме не переводится тепло и изобилие!

    сентябрь 18, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Кашаев Максим Владимирович

    182-й в Психологии

    Зздравствуйте  дорогая  Татьяна.  Вы  молодая  женщина,  то  что  вы  уже  имееете  ребёнка  и так  трепентно  к нему  относитесь,  это  благородно.  Но  во  первых  вы  правы  во  многом,  что  написали в  запросе.  1.  Вы  молоды  и  вполне  и  должны  найти  себе  мужчину  для  любви  опоры  в  жизни  и  т.д. не  комплексуйте  о  наличии у  вас  дочери,  если  мужчина  ответственный,  то  никогда  он  не  будет  делить  ребёнка,  свой  чужой,  и  ребёнок  для  них  никогда  не   является  обузой.  И  поверте  такие  мужчины  есть,  может  быть  среди  более  зрелых,  или  среди  так  же  разведёных,  ну  и  что,  отбросте  все  эти  стереотипы  ради  спокойствия,  счастья  и  любви. 2.  У  ребёнка  такой  возраст  сейчас,  что она  впитывает  сейчас  всё  как  губка,  и  именно  сейчас  ей  необходимо  мужское  началие,  т.е.  присутствие  мужчины «триангуляция»  этот  термин  придумали  два  известных  учёных  психолога т.е. мужчина,  женщиня,  и  я.  это  важно  потому   что  сейчас начинает  формироваться  это  совё  «я»  его  определение.  Вы  делаете  большую  ошибку,  что  посвящаете  много  времени  ребёнку,  есть такое  понятие,  как  психологическое  отделение  ребёнка  в  частности  от  матери,  первое  произршло  года  вы  перестали  кормить  её  грудью,  если  конечно  кормили,  второе  когда  она  самостоятельно  начала  ходить,  третье  это  детский  сад,  потом  школа  и  т.д.  т.е.  видете  оставаясь  всю  жизнь  вашей  дочерью  она  же  развивается  как  личность,  и  есть  такое  понятие  в психологии «зависимость»  это  когда  ребёнку  уже  30-40  лет,  а  она  с  ним  или  с  ней,  как  клуша  с  яцом,  и там  сразу  много  психологических  проблем. Уделяйте  время  себе,   и  дочере  но  всё  должно  быть  дозировано.  Есть  три неправильные  формы  воспитания «гиперопека»  когда  я  рядом  с  ребёнком  всегда  и  везде  и  во  все  времена,  а  значит  этот  ребёнок  будет  инфантильным,  несомостоятельным,  отделения  же  небыло  и нет. «гипоопека»  когда  ребёнок  с детсва  сам  по  себе,  это  как  правило   нежеланный  ребёнок  или  неадекватная  дисфункциональная  семья,  и такие  дети  рано  уходят  на  улицы  и  в  компании. «оранжерейное  воспитание»  это  когда  кто-то  из  родителей  не  реализовал  свою  мечту,  он  реализует  его в  ребёнке,  ну  пример  хотела  мама  быть  учительницей,  а не  получилось,  так  она  все  силы  бросит,  чтобы  его  пребёнок  стал  учителем  или  учительницей,  не  спрашивая  мнения  ребёнка.  И  самсое  главное не  испытывате  чувство  вины,  это  очень  энэргозатратное  чувство,  оно «поедает»  вас  изнутри,  это отрицательное  чувство. От него  надо  избавляться,  как?   поднимите  свою  самооценку,  полюбите  себя,  я  повторюсь  вам  23  года!  и  действуйте,  засунте  в  чулан  это  ваш  ступрор  в отношениях!  С  уважением  и  удачи  вам!  если  не  трудно  оцените  ответ  эксперта,  спасибо!

    сентябрь 18, 2013 г.

    Зазовская Светлана

    79-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна! В нашем обществе часто осуждают женщин, бросающих отцов своих детей. Если муж бросил, то женщину жалееют, а вот если наоборот… Хотя какая разница кто инициатор, ведь люди расстаются потому, что им плохо было вместе. Татьян, для любого ребенка важно, чтобы мама была счастливой — тогда и ребенок счастлив. Если Вы бросили отца дочери потому, что Вам было с ним плохо, никто не имеет права осуждать Вас за это.

    Замечательно, что Вы много времени проводите с дочкой, но очень важно иметь личное свободное время. Есть такой стереотип: если родился ребенок, то жизнь закончилась и всю себя нужно посвящать ребенку, но это в корне неверно, дочь Вам потом спасибо за это не скажет. В 3 года она должна знать, что у мамы есть личная жизнь, друзья, интересы. Если Вы пока не готовы к новым отношениям, это не значит, что у Вас не должно быть личной жизни. Я имею ввиду походы в кино, кафе, встречи с подругами и пр. И  насчет родителей: Татьяна, Вы же работаете, а не сидите у них на шее (что кстати делают очень многие). Вы еще совсем молоды и все у Вас обязательно сложится! Будут сложности — обращайтесь. С уважением, Светлана.

    Удачи Вам и Любви!

    Буду признательна за оценку моего ответа.

    сентябрь 18, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!

    Иногда наши представления о том, как должны вести себя  посторонние и близкие люди не совпадает с реальностью, мы разочаровываемся, огорчаемся, страдаем, но другие имеют своё мировоззрение, своё мнение и оно не обязательно должно совпадать с нашим. У Вас был неудачный первый брак, с кем не бывает, все имеют право на ошибки, главное сделать правильную работу над ошибками и жить без «хвоста», строить реальные планы, и получать удовольствия от жизни. Чувство вины, непродуктивное, разрушающее чувство, которое заставляет Вас только страдать, зачем оно Вам? Вы  хозяйка своей жизни и только Вы вправе решать как Вам жить и что кому дарить. Родные люди на то они родные, чтобы принимать Вас такой какая Вы есть, так же как и Вы.

    Чтобы в Вашей жизни все начиналось организовываться уберите частицу «не» «не устрою, не будет» все будет, только определите, что Вы хотите куда и к чему Вы будете стремиться. Замечайте вокруг события со знаком + и они вытесняет весь негатив! Успехов, Вам!

    сентябрь 18, 2013 г.