Юриспруденция

дарственная - вопрос №759781

здравствуйте! моей маме как участнику войны выделили федеральные деньги на покупку квартиры… мама хотела оформить жилье на брата, но брат оформил все документы и дарственную на своего сына, без ведома мамы… у нее шестеро детей, и теперь она хочет оформить все на всех своих детей… как можно оспорить дарственную? что делать маме? в данной квартире проживают квартиранты, мама как жилав старом доме, так и живет...

сентябрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Если Ваш брат без участия мамы смог оформить договор дарения, который подлежит обязательной государственной регистрации, значит у него имеется доверенность от мамы на подобного рода сделку… А доверенность может быть только нотариально удостоверенной. Следовательно, мама оформляла на сына доверенность. Что теперь делать?  А только в судебном порядке оспаривать этот договор дарения, но я перспектив не вижу, честно говоря… Потому что пожилой человек, передавший полномочия по сделкам с недвижимостью сыну, вряд ли сумеет доказать, что будучи у нотариуса никак не мог предположить, что родной сын вот так обойдётся с матерью… Да и ответственность нотариуса тоже играет не последнюю роль.

    сентябрь 18, 2013 г.