Юриспруденция

Решено

кредит в наследство - вопрос №761045

отец брал кредит в банке и умер… он подписывал соглашение по страхованию жизни и здоровья. в случае если страховая компания откажет банку в выплате, может ли банк повешать на меня этот долг как на наследника??? кроме этого кредита никакого наследства отец не оставил! подскажите какие действия можно предпринять, чтоб не платить этот кредит

сентябрь 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Если страховая компания откажет банку в выплате страховой суммы по кредиту, то банк может в судебном порядке взыскать долг с наследников заемщика по основаниям, предусмотренным ст. 1175 ГК РФ. Однако, как Вы пишете, никакого имущества Ваш папа не оставил. Следовательно, Вам нечего наследовать. А закон прямо указывает, что наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Поскольку такового не имеется, то и опасаться Вам нечего. Хотя нервы в суде банк потрепать может. Но иск не будет удовлетворён.

    сентябрь 19, 2013 г.