Юриспруденция

Ликвидация организации - вопрос №76120

Я работаю в школе учителем. У меня ребенку 1,5 года исполнится в октябре. В июне школу закрывают. Попадаю под сокращение в связи с ликвидацией. Сейчас нас заставляют писать заявление об увольнении. Как мне быть?

апрель 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Енин Сергей Александрович

    52-й в Юриспруденции

    Светлана!

    Вам ни в коем случае не надо писать заявление об увольнении, так как Вы лишитесь всех положенных Вам гарантий при сокращении.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. (ч.2 ст.180 ТК РФ).

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в ч.2 ст.180 ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст.178 ТК РФ)

    В случае, если Вы просто напишите заявление об увольнении, всех вышеуказанных пособий Вы лишитесь.

    В случае если Вам понравился ответ, не забудьте его оценить.

    С уважением.

    апрель 27, 2011 г.
  • Светлана, здравствуйте.

    Мой коллега вам уже частично ответил.

    В дополнении я вам рекомендую обратиться в местную инспекцию по труду.

    Вам самим будет трудно разобраться в хитросплетениях юридических статей.

    А там ОБЯЗАНЫ взять вашу ситуацию под контроль и отследить, что бы не было нарушений.

    Смело к ним обращайтесь.
    Если почувствуете, что в и этой инспекции вас не поддерживают (чинуши очень сплоченные) прямо обращайтесь в вышестоящую организацию. Чрез интернет это не трудно сделать

    Удачи вам.

    Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

    И

    апрель 27, 2011 г.