Психология

Решено

Помощь брату - вопрос №762059

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я очень переживаю за своего брата. У него в жизни сейчас полоса неудач, неустойчивый бизнес, лучший друг очень сильно предал, он срывается и начинает пить. А пить ему вообще нельзя, он потом попадает в больницу. Он очень чувствительный несмотря на свою мужественность и внешнюю силу. Я знаю как ему все это неприятно и больно, он мне ничегоне рассказывает. Это все я узнаю от мамы. И мне больно что я ничем ему не могу помочь. И больно от одной мысли что он из за чего-то переживает. Скажите ему может помочь психолог? Может я его уговорю.

сентябрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Пирогова Ирина Викторовна

    52-й в Психологии

    Марина, доброго времени суток!

    Вы большая молодец и очень отзывчивая сестра, Ваши переживания трогательны… психолог может помочь, но только при условии желания у самого брата обратиться к специалисту.

    Всех благ Вам!

    сентябрь 20, 2013 г.

    Уволился

    8-й в Доме и отдыхе

    Добрый день, Марина.

    Помощь психолога будет эффективной только в том случае, если у самого человека есть желание решить проблему.

    Если Ваш брат, придерживается стереотипов по поводу настоящих мужчин — «мужчина решает свои прблемы сам», носит всё в себе и т.п. Тогда Вам надо будет очень осторожно и ненавязчиво намекнуть ему о том, что гораздо разумнее будет, если человек обратиться за помощью к психолгу, чем «купаться» в своих переживаниях и губить свою жизнь. Тем более за помощью можно обратиться инкогнито.

    Скажите это не адресуя именно Вашему брату, а как бы о ком-то другом или вообще абстрактном человеке. Так Ваш брат поймет, что нужно делать и его самолюбие не будет задето.

    Если будет нужна помощь, пишите в чат, помогу.

    сентябрь 20, 2013 г.