Дом, отдых, хобби

аварийное жилье - вопрос №76259

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Мы (я, муж и двое детей)20 лет прожили в жактовском 2-х этажном 5-ти квартирном доме (это наша единственная недвижимость),  на втором этаже.Сосед с первого этажа, выкупив там обе квартиры,  делает ремонт, а вернее, полностью перестройку всего этажа, снес все перегородки, и часть несущих стен, поставил железные подпорки, но это не помогло потому, что обрушение второго этажа(в частности нашей квартиры) произошло в 8.00 утра 21.02.2011г.Меня с  ребенком вытаскивали через окно(за малым не пострадали физически), т.к.двери наши заблокировало, отопительная печь рухнула, все стены с серьезными трещинами,.В это утро приезжали все городские инстанции, по удивлялись этой стройке, и все на этом.Сосед, вины своей в разрушении  не признает, все городские инстанции  и администрация предлагают нам с ним судиться, от меня отмахиваются и к нему (соседу) у них претензий и вопросов нет, хотя никаких разрешительных документов на перепланировку у него нет, а одна из тех (купленных) квартир является муниципальной.Более того, дом был признан аварийным с 2004 года и нас обещали включить в  программу на улучшением жилищных условий, но даже после случившегося  и из-за несогласия, того же соседа(ему ведь важна земля, район где стоит наш дом)нас не включили в эту программу. И Управление Ставр. кр. Гос.Жил.Инспекция, дала нам отписку- якобы, не могут найти того собственника, хотя он и не прячется.  Мы вынуждены жить у родственников, ждать когда этот сосед сделает свой ремонт,(до нас ему дела нет).Судиться с ним не сможем, не потянем финансово, ни кем он не наказан, ни кто его  не контролирует. Уважаемые юристы подскажите, где кроме суда мы еще можем искать правды, куда обратиться что бы нас поставили в программу улучшения жил.условий или тоже судиться с администрацией города, что еще можно сделать нам в этой ситуации?

апрель 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Теглецова Татьяна

    Бизнес

    Татьяна, срочно направьте жалобу в Прокуратуру. Вам выдали акт? Проводили экпертизу?

    апрель 27, 2011 г.

    Илья

    12-й в

    здравствуйте. мда- ситуация у вас неприятная до жути. эксперт выше подсказал что первоначально нужно конечно сделать по обращениям. далее- берите под узцы бти, жэк и подобный структуры- заносите в протоколы и акты вместе с ними. по поводу обрушений- так же. фиксируйте все до мелочей.

    далее привлеките свидетелей (друзей, родственников и тд). вызовите так же милицию- требуйте в случае невозможности попасть в квартиру- вскрытие дверей, или даже спуск сверху с вашего этажа (я так понял перекрытия провалились) для фиксации вины соседа снизу.

    так же встает резонный вопрос- почему вы до сих пор не встали на улучшение жилищных условий? а может вы просто не все договариваете?

    так же вариант обойтись малой кровью- а может вы с соседом договоритесь- вы на него в суд не подаете и не дергаете а он вам или совместно- приводите помещение в отличный и новый вид???!!

    тоже хорошая идея. ищите разные пути и дергайте инстанции.

    с уважением и обращайтесь

    апрель 28, 2011 г.