Медицина

Допинг - вопрос №762799

Здравствуйте, муж профессиональный спортсмен, ему назначили препарат кластилбегит так как мало подвижных сперматозоидов, входит ли этот препарат в список допинга для мужчин спортсменов ??

сентябрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Чащина Лариса Павловна

    8-й в Медицине

    Это знают только спортивные врачи в физкультурном диспансере или врач в команде мужа. Списки этих препаратов достаточно часто обновляются и обычные доктора за ними не следят.

    сентябрь 20, 2013 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Мария! Кломифен, он же клостильбегит — это антиэстроген, способствующий повышению уровня тестостерона (мужского полового гормона), применяется в спорте не изолированно, а в конце стероидной терапии анаболиками, ну и конечно,  в широких лечебных целях в гинекологии, урологии. Разумеется, это допинг, запрещенный к применению в спорте (согласно списка 2012). И если этот препарат показан  в медицинских терапевтических целях, то мужу необходимо оформить разрешение на его применение.