Медицина

Решено

нарушение толерантности к глюкозе у грудного ребенка - вопрос №763531

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку 7 месяцев, на грудном вскармливании, кормимся по требованию плюс прикорм. 1.5 мес. Назад измерили глюкометром Файнтест сахар крови (у нас папа диабетик 1 типа с 9 лет) — был 6.8. К врачу приехали-9.8! Но это было лишь однажды. За все это время (за 1.5 месяца), что контролируем сахар, его уровень варьируется от 4.4 и до 7.1,с промежутками в приеме пищи от 1 часа до 3.5 часов (больше голодовки мы не выдерживаем). Эндокринолог поставил диагноз-«нарушение толерантности к глюкозе». Анализ на с-пептид показал результат 0.670, на инсулин — 0.625, клетки поджел. Железы — отриц. Сдавая анализ, долго не могли найти вену, ребенок весь искричался и искрутился. Сдавали анализы через 2.5 часов после последнего кормления. Скажите, мог ли данный стресс повлиять на такие низкие результаты анализов? Что нам делать, чтобы избежать диабета? Натощак — это сколько надо выдержать после последнего кормления? Может ли наш глюкометр давать погрешность (но анализы на с-пептид и инсулин все равно низкие. )?

сентябрь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Маргарита! Диагностика диабета или нарушенной толерантности к глюкозе основывается исключительно на лабораторном исследовании сахара крови, но не по глюкометру(он обычно всегда дает погрешность). Хотя вероятность развития у ребенка диабета при наличии диабета 1 типа у отца и составляет 5-6 %, все равно, нет надобности колоть пальчики ребенку, если нет клинических симптомов диабета и если нет отклонений  в развитии ребенка. Диабет у детей такого возраста всегда протекает ярко, не бывает бессимптомного повышения сахара крови, пропустить болезнь невозможно.  До года даже при выявленном диабете нет уверенности в том, что это — диабет 1 типа. Данные цифры глюкозы у ребенка получены после еды, поэтому нельзя говорить о точной диагностике состояния. После еды через 2 часа сахар в норме может быть до 7,8 ммоль/л. Чтобы точно установить, есть или нет нарушение углеводного обмена, нужно проверять по венозной плазме в лаборатории после 8 часов голодания(это и есть натощак). При нормальном сахаре крови низкие цифры инсулина и с-пептида не дают никакой информации и вообще не должны проверяться. Пониженные значения с-пептида часто встречаются у детей, потому что чувствительность к инсулину у них хорошая. Оснований мучить ребенка и себя я не вижу. Профилактика диабета такова — как можно дольше кормить грудью, не давать коровьего молока до 1 года, проводить вакцинацию в полном объеме. Подробнее о том, как предотвратить диабет у ребенка, можно почитать здесь:  http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=416853#p416853

    сентябрь 21, 2013 г.