Психология

общение - вопрос №76383

Здравствуйте. Мне нужна помощь.

С людьми себя виду как-то странно. Вот мне нравится парень, а я отказываюсь с ним гулять. Стараюсь меньше общаться. С людьми наедине тоже не могу. Я боюсь надоесть тем, кто мне дорог. Я выберу дружбу, даже если очень люблю парня. У меня с общением проблемы с детства. Мне кажется, что мне нечего сказать. Причём так со всеми.Я боюсь звонить, даже спросить время и дорогу для меня пытка. Если я хочу зайти в магазин, но там посетителей нет, я буду ждать, пока кто-нибудь не появиться, лишь бы не заходить одной. Мне очень трудно общаться. Трудно поддержать разговор. Я не переношу малейшую критику, сразу обижаюсь на человека. Ужасно краснею, когда на меня смотрят, хвалят. Что сказать человеку я не знаю, и мысли в голову не лезут. Ещё я любы слова принимаю близко к сердцу. Обижаюсь на шутки. Знаете. у меня никогда не было друзей…Мне всё скучно, в хорошем вижу плохое. А так хочется стать весёлой!!! Я уверенна, что измениться хочу на 100%. помогите мне.

Дополнение автора от апрель 28, 2011 г., 13:06:07

Говорят, что для того, чтоб перестать быть такой надо пересилить себя. Спросить, попросить помощи у кого-то. Но поможет ли мне  это?

Didilove апрель 28, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • Мир крутится не вокруг вас. Расслабьтесь и оглядитесь по сторонам. Не нужно пытаться привлекать к себе столько внимания.

    Начните с того, что тратьте больше времени на занятия, которые  доставляют вам удовольствие. Станете больше себя ценить — исчезнет неуверенность.

    апрель 28, 2011 г.

    Деева Полина

    89-й в Психологии

    Добрый день!

    На мой взгляд вы сконцентрированы слишком сильно на внешнем мире, ваше поведение говорит о том, что вы слишком зависимы от мнения окружающих, а значит и ваша самооценка зависит от них. Но слово самооценка подразумевает то, что она должна зависеть от вас, тоесть вы сами должны оценивать свои поступки и действия. А как было с общением в вашей родительской семье? Насколько ваша самооценка зависела от них? Вам постоянно говорили как нужно делать, а как нет? Спрашивали вас как вы хотите поступить в той или иной ситуации? Или всё решали за вас? А как с самооценкой у ваших родителей? Может вам она передалась по наследству? И может быть ваши родители с вами дружили вместо того, что б любить? Почему вы не можете оставаться с человеком наедине? Что это за страх? Откуда он? Родители говорили, что вы им надоедаете? Или использовали вместо этого фразы — я сейчас занята, не сейчас?

    В вашей ситуации нужно подробно разобраться. Если ваше желание измениться действительно на все 100%, то ищите хорошего психолога в своём городе (как на меня это должен быть психоаналитик) и работайте. Настройтесь на долгую и тяжёлую работу над собой. Это может быть больно, это может быть трудно, но когда вы пройдёте этот путь — вы будете победителем. Думаю оно того стоит. Удачи вам и верных решений! С уважением, Полина.

    апрель 28, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Мой ответ будет несколько необычен, но Вам поможет. Вы тот человек, который ощущает свою уникальность только «страдая», «жалуясь на судьбу». Вы с таким наслаждением описываете свои «болячки», мол видите, какая я, что я могу пережить! Вы «гордитесь» этим, потому что думаете, что более ни в чем не способны проявиться.

    Вы ничего не предпринимаете (и не собираетесь предпринимать), несмотря на предлагаемую помощь. Знаете почему? Потому что специалист отберет у Вас предмет Вашей гордости, то, что заставляет Вас чувствовать себя значимой. Упрощенно — без тех проблем, Вы просто перестанете чувствовать себя живой и уникальной.

    Теперь, когда я Вам пояснил источник Ваших проблем, Вы можете выбирать: остаться «при своих» или найти другой «предмет для гордости». Поверьте, изменить взгляды (подсознательные установки) и стать счастливой гораздо проще чем всю жизнь «страдать и гордиться этим».

    Мой ответ вполне искренний и основан не только на этом вопросе. Вы ведь давно уже «хвалитесь» проблемами, но ничего непредпринимаете для того. чтобы их не стало. Мы не сделаем это за Вас, просто не сможем — это Ваша жизнь. Но помочь Вам измениться — вполне. От Вас только желание...

    апрель 28, 2011 г.