Юриспруденция

Решено

Как зарегистрировать рождение ребенка в домашних условиях не по месту жительства? - вопрос №764879

Как зарегистрировать рождение ребенка в домашних условиях не по месту жительства? Шесть месяцев дородовое наблюдение в жен. консультации  в г. Северодвинске. Обменная карта роженицы – есть в наличии. На седьмой месяц уехала с мужем в Геленджик. Ребенок родился 16.08.13. («Возрождение», не далеко от г. Геленджик под наблюдением профессионала {лицензия естественно отсутствует). Муж тоже был рядом. Обращались в ЗАКС и кпедиатрам (плаценту хранили в холодильнике, пока не выключили электричество- выбросили) Было отказано в выдаче справки о факте рождения. В Северодвинске в ЗАКСЕ зарегистрировать смогут, но доехать с Геленджика на РЖД  без свидетельства о рождении нет возможности. Педиатры бояться за раб. место, а осмотр послеродовой, в больнице не предлагали. Время идет а решить проблему пока не удается.   Еще присутствует одна проблема, созданная  молодыми. В Северодвинске муж подавал заявление на смену фамилии. Я- отец жены, ходил в Закс в Сев-ке на консультацию. Свидетельство о браке у них «подшито» вместе с заявлением и на запрос в Москву в ЗАКС (где проходила их регистрация брака 18.02.2012г. Дмитровский отдел ) был ответ, что просьба удовлетворена и Мужу можно сменить фамилию сделав запрос в ЗАКС Москвы и сменить паспорт. И естественно свидетельство будет выписано (если будет) на новую фамилию мужа и фамилию жены. (так, что «головную боль» они себе со сменой фамилии мужа приобрели.) Без смены фамилии ни чего не получается. Посоветуйте как решить данную ситуацию.

сентябрь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ляйсан Каримова

    77-й в Юриспруденции

    Добрый вечер! А в орган ЗАГСа они обращались с заявлением лица, который присутствовал при родах, о рождении ребенка вне медицинского учреждения и без оказания медицинской помощи?

    В принципе этого заявления вполне достаточно для выдачи ребенку свидетельства о рождении, но орган ЗАГСа может потребовать установления родства между ребенком и родителями, а это только через суд.

    Мой вам совет: если подходили без заявления, то пусть подойдут с ним.

    Нужна будет помощь, пишите! Помогу, посоветую.

    Если вам понравился ответ, оцените его пожалуйста!

    с уважением, Ляйсан Каримова

    сентябрь 22, 2013 г.