Юриспруденция

доля в квартире. - Кемеровская область - вопрос №765470

Здравствуйте! Являюсь собственником 1/4 доли в 3 комнатной квартире, хочу продать, но остальные собственники не согласны, уведомление письменно сделала. Посоветуйте как действовать дальше. Спасибо.

сентябрь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Плясунов Константин Андреевич

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Статья 250 ГК РФ гласит, что продавец доли должен письменно известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и иных условий, на которых он её продает. Если другие участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец имеет право продать свою долю любому лицу. При продаже доли квартиры с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности вправе в течение трёх месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Следовательно, продавец доли обращается к нотариусу, и тот высылает на имя другого сособственника заказное письмо с уведомлением о продаже доли квартиры за определенную цену. После получения этого письма сособственник имеет полное право в течение месяца изъявить нотариусу своё желание о покупке. Если в указанный срок этого не происходит,  долю разрешается продавать третьим лицам. В жизни решение вопроса с этим уведомлением связано с потерей времени, а если другой сособственник действует грамотно, то и с невозможностью оформить сделку вообще.

    Всегда рад помочь.

    сентябрь 23, 2013 г.