Психология

Решено

Умерла мама... - вопрос №765765

Здравствуйте. У меня умерла мама, скоро 40 дней будет. Очень сильно и глубоко переживаю. Это стало самым страшным событием в мой жизни. А вот жена не соучаствует в моих переживаниях. То, что меня в жене раньше раздражало, стало втройне заметнее и больнее. Ведёт себя, как ничего не произошло! Такое ощущение, что в неё бесы вселились и стараются меня ещё болеесломить. Боль в груди невыносимая, а она мне ещё ножом под рёбра… Навязывает мне какие-то мелкие земные «бытовушки», о которых и думать сейчас не хотелось бы. Вчера стал задумываться о разводе. У нас двое детей. Скажите, что с мне с ней делать, как себя вести?

сентябрь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Пирогова Ирина Викторовна

    52-й в Психологии

    Михаил, доброго времени суток!

    Искренне соболезную Вам, Вы потеряли самого дорогого и близкого человека в нашей жизни-маму, и сейчас Вам достаточно непросто, т.к. Вы чувствуете, что остались один, без поддержки, жена ведь тоже близкий человек, и Вы рассчитывали разделить Ваши переживания вместе с ней, вполне возможно, она посчитала, раз Вы мужчина-значит сильный-значит справитесь, при условии, что скорее всего Вы эту самую поддержку не просили, а молчаливо ждали реакции от супруги… и сейчас, она просто не знает как себя вести, скажите ей, что Вам сейчас нелегко и её эмоциональное сопереживание для Вас очень важно.

    Желаю сил Вам!

    сентябрь 23, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Елена

    104-й в

    Примите мои искренние соболезнования. Посмотрите на это с другой стороны — она вас загружает какой то мелкой работой, разговаривает с вами о домашних проблемах, она пытается вас отвлечь от грустных мыслей.Знаю как больно терять, но жизнь продолжается, не надо уходить в «себя», старайтесь отвлекаться, уделите внимание детям, не юбязательно прыгать и баловаться, просто почитайте вместе или сходите прогуляться вместе.Это будет и вам и им на пользу.

    сентябрь 23, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Кашаев Максим Владимирович

    182-й в Психологии

    Дорогой  Михаил,  искеренне  вам  сочувствую,  буду  говорить не  как  психолог,  польора года  назад  я тоже  потерял мать, она  ушла  ещё  молодой,  ей  было  всего  65  лет,  мне  30,   я  второй  ребёнок  всемье  а  значит  всегда  был  гиперопекаемым, это  я  сейчас  тут  бросаюсь  профессиональными  словами, как  психолог, а  раньше  я этого  ее  понимал.  Наступило  время  подростка,  бунта  и  противоречий,  это я  сейчас  в30  с  небольшим  понимаю.  как  она  была  прова,  но  тогда  же  играл  юнешеский  максимализм, хотелось  самостоятельности.  Хотя  я  не  курил  и не  курю,  и  не  пил  и не  пью, потом  у  неё  на  моих  глазах  произошёл  инсульту,  из  за  чего я  отказался  от работы  в  Москве,  посчитав,  что  должен быть  рядом,  и  вы  знаете  сейчас  я  считаю  что был  прав,  мы  её  протянули,  точнее  дали прожить  ещё  5  лет,  чему  я несказано  рад.  Но,  и  умерла  она на моих  руках,  она заболелала  и пошли осложнения,  и  не  мои знания,  не  способность  искуственного  дыхания не  дало  своего  эффекта.  Вы  знаете  о   чём  я  сейчас  жалею,  меня не настолько  волнует  моя  работа,  друзья,  близкие, жена,  сколько,  то  что  я  не  успел  при  её  жизни  попросить у  неё  прощения.  Сейчас  я  конечно  хожу  на  кладбище говорю  с ней,  это не  шизофрения,  что  бы  вам  не гвоворили, это нормально.  А  то  что  переживаете  вы.  в психологии называется  процесс  переживания  горря,  он  идёт  своим  ходом  и  закончиться  поверте.  И  не  стоит  в  это обострённое  время  чувств  и  эмоций  обращать на многие  вещи  внимание,  Бог  всем  им  судья.  Вы  должны  быть  сильнее  всего  этого,  это  вопрос  времени,  как  бы  это было не тяжело.  А  все  наши матери  всегда  желают нам  только  добра,  даже  нбудучи на небесах,  и  даже не  думайте  о  разводе,  разве  это понравилось  бы  вашей  маме?  С  глубоким  уважениям  к  вам!  Если  вам  тяжело,  совет  сходите  один  в  церковь,  вот  просто  постойте  реред  иконой  посмотрите  на  горящие  свечи  и помолчите,  или  скажите  что  то про  сея,  что  хотелось  бы  сказать.  Вас  услышат  поверте!

    сентябрь 23, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Миша, примите соболезнование- страшно терять родных и любимых людей. Миша, вам еще предстоит пройти остальные фазы горевания, поэтому будьте мужественны, но не уходите в горе с головой.

    Миша, не стоит обижаться на жену, скорее всего она, пытается сделать для вас доброе дело — отвлечь и вытащить вас из вашего горя. А раздражение — его легко убрать — для этого вам стоит освоить способы освобождения от негативных эмоций.

    Миша, ваше раздражение и недольство женой вызвано тем, что вы не видите от нее такого же, как у вас горевания. Не стоит этого требовать от жены: ведь это ушла из жизни ваша мама, а не нее, да и быт и дети и работа отвлекают  вашу жену от этого грусного и печального проесса.

    А чтобы вам стало полегче освойте способы освобождения от негативных эмоий (например, обиды, досады, злости, гнева на жену).

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус