Учеба и наука

задача за 3 класс - вопрос №766243

масса одного щенка и одного котенка вместе равна 8 кг, а масса трех таких щенков и двух котят- 22 кг. Найди массу одного котенка и массу одного щенка.

сентябрь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    sergey

    34-й в Учебе и науке

    X-МАССА ШЕНКА

    Y-МАССА КОТЕНКА

    составим систему уравнений

    x+y=8

    3x+2y=22

    x=8-y

    3(8-y)+2y=22

    24-3y+2y=22

    y=2 следовательно x=6

    сентябрь 23, 2013 г.

    Elena

    16-й в Учебе и науке

    Если от массы 3-х щенков и двух котят отнять массу одного щенка и одного котенка, то получим:

    1) 22-8 = 14 кг — масса 2 щенков и 1 котенка;

    2) 14-8 = 6 кг — масса 1 щенка (т.к. от массы 2 щенков и 1 котенка мы отнимаем массу одного щенка и одного котенка);

    3) 8-6 = 2 кг. — масса 1 котенка.

    Отв.: масса котенка составляет 2 кг, а щенка 6 кг.

    Не забывайте благодарить экспертов выбором лучшего ответа. Удачи!

    сентябрь 23, 2013 г.

    sergey

    34-й в Учебе и науке

    блин а я че-то и не глянул что задача для 3 класса… переменных навводил)))

    сентябрь 23, 2013 г.