Медицина

Решено

Наследственность - вопрос №766743

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Являются ли ямочки на щеках исключительно наследственным явлением? У ребенка (мальчик) присутствуют ямочки на щеках. У его родителей и ближайших родственников таких нет (по крайней мере так явно выраженных). Такая ситуация нормальна?

сентябрь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Здравствуйте. Ямочки на щеках действительно относят к генетическим наследуемым признакам (причём доминантным). Но утверждатьоднозначно, что если ни у кого из родных нет ямочек, то и не будет у ребенка нельзя. Во- первых, чтоб долго и научно не объяснять — это приблизительо тоже самое, как первая группа крови у ребенка, мать и отец которого, к примеру, имеют 3ю группу- это вполне реально и научно обоснованно. Зато если и у мамы и у папы четвертая группа, а ребенок с первой- тут ищи грешок- такого быть не может.Вполне вероятна ситуация, когда в генотипе родных есть ген, отвечающий за ямочки, но не проявился до сих пор.

    Во- вторых, за ямочки отвечает большая скуловая мышца +жирок подкожный вокруг приращения этой мышцы (который у детей выражен намного сильнее). Особенности внутриутробного развития, общая «не худосочность» ребенка вполне могут проявить данный признак, более того- с возрастом он может стать намного менее выраженным.

    Так что ситуация нормальна вполне. А если есть сомнения в родственных связях, в настоящее время очень легко и просто (правда за не очень маленькие деньги) даже по почте переслав анализ (слюну, к примеру, кровь вовсе не обязательна) установить степень родства, отцовство и т.д. С гарантией 100%. Лабораторий, предоставляющих услуги можество.

    сентябрь 24, 2013 г.