Юриспруденция

Квартирный вопрос - Омская область - вопрос №766960

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться у Вас по квартирному вопросу Ситуация обстоит так. Мои родители уже 6 лет не живут вместе, но не разведены. Отец оставил квартиру, гараж, дачу и переехал жить в другое место. Но наша мама (у меня еще есть брат) попросту выгоняет нас из дома, разбивает бытовую технику и т.д. В общем, выживает нас. квартира 3-х комнатная, приватизированана всех 4-х членов семьи. Все совершеннолетние. Документы на квартиру у нее. Мы хотим разменять, продать или хоть что-нибудь сделать со своей жилплощадью, потому что жить там невозможно и мама согласия на продажу не даст. Что нам можно сделать в данном случае? И еще. Последние 2года она на инвалидности У нее рассеянный склероз.

сентябрь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Попробуйте прризнать ее ограниченно дееспособной. Поэтому вопросу обратитесь к медикам. Если они подтвердят диагноз то можете обращаться в суд с таким заявлением.

    сентябрь 24, 2013 г.

    Наталья

    12-й в

    Здравствуйте, соглащусь с предыдущим экспертом. Если суд признает ее не дееспособной, будете через суд оформлять опеку и сможете тогда разменять жилплощадь. Но имейте ввиду, что опекуну, то есть одному из вас придется проживать с ней и обеспечивать полный уход.

    Так же есть еще вариант, пока в полном здравии (документально) вам нужно письменно предложить ей выкупить ваши доли, если она откажется и письменно оформите ее отказ в присутствии натариуса или хотябы 2-3 соседей, в этом случае вы сможете продать свою долю посторонним лицам, но сами понимаете кто согласится покупать квартиру по частям, врят ли вы найдете таких покупателей.

    Если вы у нее выкупите ее долю и купите комнату, к примеру в общежитии, она тоже может не согласится.

    сентябрь 24, 2013 г.