Юриспруденция

При каких обстоятельствах следователь по уголовному делу - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №767303

При каких обстоятельствах следователь по уголовному делу не дает ознакомится с делом адвокату, с которым заключен договор обвиняемого?

сентябрь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Плясунов Константин Андреевич

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Согласно положениям п.6 ч.1 статьи 53 УПК РФ защитник вправе знакомиться с протоколом задержания, а также постановлением о применении меры пресечения в отношении подзащитного, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого защиту которого он осуществляет, иными документами, но только которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому. Остальные документы и доказательства на время предварительного расследования составляют тайну следствия. Однако, далеко не всегда дознаватели и следователи скрывают все от защитника. В определенных случаях, следователь может ознакомить его и с другими документами и доказательствами. Но в данном случае это право следователя, а не его обязанность.

    Всегда рад помочь.

    сентябрь 24, 2013 г.

    Наталья Пахомова (г.Новосибирск)

    48-й в Юриспруденции

    В конце следствия следователь обязан будет выполнить ст. 217 УПК РФ и ознакомить и обвиняемого со всеми материалами УД, это происходит после того, как предъявили обвинение и допросили в качестве обвиняемого.

    сентябрь 24, 2013 г.