Юриспруденция

ДТП - Новгородская область - вопрос №767308

возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч. 1 УК РФ, сказали, что будет особый порядок, потерпевшая сторона претензий не имеет, вред возмещен в полном объеме, но заявление о прекращении дела еще не написано потерпевшей. только собирается писать, не поздно еще для примирения? (дело направлено в суд)

сентябрь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Пахомова (г.Новосибирск)

    48-й в Юриспруденции

    Нет, не поздно, в суде возможно такое же примирение.

    сентябрь 24, 2013 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно ст.25 УПК РФ «суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред».

    В соответствии со ст.76 УК РФ «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред».

    Так что при наличии указанных обстоятельств решение о прекращении уголовного дела вправе принять и судья.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    сентябрь 24, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! На практике уголовные дела в связи с примерением сторон прекращаются именно в суде, т.к. во время следствия их прекращение не выгодно должностным лицам. Поэтому написать заявление не поздно. Самое время.

    сентябрь 24, 2013 г.