Технологии

Возможно ли поменять GUID - вопрос №767872

Здравствуйте, у меня такой вопрос: возможно ли поменять на компьютере GUID? (к примеру у меня GUID — {6F9619FF-8B86-D011-B42D-00CF4FC964FF}, что можно сделать, что бы его поменять?) Если это вообще возможно.

сентябрь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Константин

    2-й в Технологиях

    GUID это общее понятие. какой именно Вы хотите поменять?

    если для компонентов програмного обеспечения — нет, нельзя. их устанавливают разработчики и они должны оставаться уникальными, иначе будет хаос и проблемы совместимости

    если Вы говорите о SID windows или учетной записи — их поменять можно. но в обоих случаях это приведет к полной потере настроек учетной записи. правильное сохранение и восстановление настроек не совсем тривиально

    если Вы поясните зачем Вам это надо — я поясню как это сделать

    на пример — часто задают вопрос, как сделать так, что бы какой то сайт в сети перестал узнавать клиента. если у Вас именно такая проблема, сразу скажу — SID windows и учетной записи тут абсолютно ни при чем и их смена не поможет. в этом случае надо всего лишь почистить профиль браузера и поменять ip, если он фиксированный

    сентябрь 25, 2013 г.

    Константин

    2-й в Технологиях

    где Вы взяли это GUID ?

    там его и менять

    но если это абстрактный пример, то он не имеет смысла. надо менять GUID ТОТ, и ТАМ, где это решает Вашу проблему

    сентябрь 25, 2013 г.

    Константин

    2-й в Технологиях

    алгоритмы генерации GUID основаны на уникальном MAC адресе сетевой карты и уникальном моменте времени

    если Вы знаете место, где записан Ваш GUID, Вы можете изменить в нем любой символ, или несколько символов

    нет ни какого правила проверки «правильности» GUID

    сентябрь 25, 2013 г.