Юриспруденция

Решено

vip

раздел квартиры при разводе , уголовное дело о насилии. - вопрос №76789

Уважаемые Эксперты. Помогите разобраться в ситуации: Муж и жена живут в браке 18 лет. У жены ребенок от первого брака, которому 6 лет на момент второго брака матери. В 24 года он обвиняет приемного отца(в разговоре с матерью) в изнасиловании, которое произошло, якобы, когда ему было 18 лет.Жена подает на развод и требует от мужа отказаться от прав на квартиру,в которой прописаны все трое.Квартира не приватезирована. Грозится подать в суд на мужа по факту насилия. При этом мужу сразу же отказано в проживании в квартире, сменен замок.Ни денег, ни вещей он получить не может.Во встречи и объяснении ему отказывает жена. Что следует предпринять в такой ситуации? Возможно ли, что из квартиры его выпишут без согласия? Имеет ли он право на свою часть жилплощади? В случае заведения уголовного дела, как может развернуться ситуация? Деталь: Муж плавает на судах, дома отсутствует иногда подолгу, сын мог всегда рассказать матери о насилии, если такое было.Теперь он собирается жениться и, возможно, хочет просто избавиться от отчима… Спасибо.

апрель 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Людмила

    483-й в Юриспруденции

    Если жилая площадь не приватизирована, не была приобретена супругой до брака или получена в дар, то есть квартира муниципальная, то снять его с регистрационного учета не получится без его согласия. При этом супруг может в судебном порядке потребовать вселить его в квартиру и передачи ему ключей.

    Права нанимателей (т.е. лиц занимающих квартиру на условиях социального найма) равны.

    В принципе в любой момент супруг имеет право вселиться в квартиру, его права на жилье не прекращены. Может попробовать прийти вместе с участковым и потребовать впустить его в квартиру. Так  будет зафиксирован факт препятствия ему проживания в жилье, если дверь не откроют. Можно сразу же обращаться в суд.

    Если есть еще вопросы относительно жилищного вопроса, обращайтесь.

    апрель 29, 2011 г.
  • Здравствуйте.

    Что-то мне подсказывает, что может присутствовать СГОВОР между матерью и сыном против моряка.

    Бороться будет сложно. Но дело не безнадежное.

    Если опера грамотно возьмутся за лоботряса, то на 99%, что его расколят и он расскажет о реальных событиях (сговоре с матерью).

    Мать, скорее всего не расколят. Она может вину взять на себя, когда узнает, что сын рассказал правду.

    Но захочет-ли милиция / полиция этим заниматься. Они сейчас больше бабки рубят, нежели делами занимаются.

    Как быть.

    В любом случае, разгорается нешуточный скандал!!!

    И обратной дороги нет.

    Первое и главное — Нанимать толкового АДВОКАТА (не юриста, а именно адвоката) и начинать работать под его руководством. Если сделаете правильный выбор и вам повезет с адвокатом, то дело выиграете (конечно, если сами явку с повинной не напишите).

    Сейчас мать с сыном обкатывают легенду. Шлифуют детали. Чем далее, тем лучше будет легенда и тем труднее их будет поймать на противоречиях. Но можно.

    Короче, здесь долгий разговор и много гаданий, так как от вас слишком мало деталей, которые могут играть огромное значение в деле.

    По поводу квартиры и смене замков.

    Квартира — цель. Еще где-то в загашнике замена старому моряку. И, Думаю, что это вторая составляющая плана заговора.

    Попытаться на этом скандале спровоцировать еще инцидент и посадить, если не за изнасилование, то за ..., например, избиение, нанесение телесных повреждений, кражу… да, мало-ли что может произойти вовремя дележа квартиры и вещей.

    Одним словом, я бы сейчас без советов реального адвоката ничего не предпринимал. И в туалет бы сейчас ходил с адвокатом.А на встречу с Бывшими родственниками ходить только со свидетелями и адвокатом.

    Если вам нужен дальнейший разговор, консультация, то предлагаю провести это в Чате.

     Смотрите, когда я в сети, выходите на связь. Консультация будет платной.

    Не забывайте отмечать работу экспертов, которые вам помогают разобраться в деле.

    Удачи вам.

    апрель 29, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Наумова Марина Максимовна

    83-й в Юриспруденции

    1. Подать заявление в суд о вселении.

    2. Без согласия могут выписать только в судебном порядке на основании законного и вступившего в силу решения.

    3. Имеет право пользования, пока другого не установлено. Может обратится в суд о размене, предоставив два варианта обязательно неприватизированного жилья, для себя и для супруги с сыном.

    4. В случае заведения уголовного дела, необходимо собрать доказательства, что очень сложно через столько лет, в принципе невозможно, если признания вины нет. Если он этого не соершал, то ему я считаю опасаться не за что. Наоборот он может сообщить, что его обвиняют незаконно в преступлении, и как коллега утметил ранее, мальчик может сам рассказать о лжеобвинении отчима.

    5. В такой ситуации необходимо (см.1) обратится в суд о вселении, для того чтобы как минимум забрать свои вещи.

    апрель 30, 2011 г.