Юриспруденция

Алименты - вопрос №768009

В какой форме маме н/л ребенка заявить после развода требования о взыскании с отца ребенка алиментов. Исковое заявление или судебный приказ? Оплачивается ли при обращении в суд госпошлина?

сентябрь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Заявление о выдаче судебного приказа подаётся в случае бесспорности требований, т.е. 1/4 часть всех видов заработка. Если ставится требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, то оно рассматривается в порядке искового производства. Истец, заявитель освобождаются от уплаты госпошлины по таким требованиям.

    сентябрь 25, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Оля

    56-й в Юриспруденции

    на практике —  судебный приказ может быть оспорен ответчиком, например, с формулировкой «не согласен». Тогда уже придется заново собирать документы и подавть иск о взыскании алиментов.

    сентябрь 27, 2013 г.