Юриспруденция

Решено

возврат водительского удостоверения - вопрос №768267

5 августа 2013 года у меня изъяли водительское удостоверение за превышение скорости на 64 км/ч, возврат ВУ обратно после решения суда должен осуществляться по новым правилам?

сентябрь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Морозов

    7-й в

    Правонарушение будет квалифицироваться по нормам КоАП, действующим на дату его совершения.

    сентябрь 25, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Дополню ответ эксперта. Согласно ст.1.7 КоАП РФ действительно действует старая норма материального права (санкция и диспозиция части 4 статьи 12.9 КоАП РФ, предусматривающие наложение административного штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час) и новая процессуальная норма, заключающаяся в том, что с 1 сентября 2013 года такая мера обеспечения производства по делу как изъятие в/у ушла в прошлое, и нет законных оснований для удержания Вашего в/у до вступления постановления в законную силу по данному делу. Соответственно, законных оснований для продления времянки тоже нет. Судья должен вернуть в/у, которое в случае назначения наказания в виде лишения права управления Вы должны будете сдать в подразделение ГИБДД, которое занимается исполнением данного вида административного наказания. Но все же нужно надеяться на лучшее, т.к. возможно этого не придется делать. При наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств Вы вправе претендовать на наказание в виде штрафа, а не лишения права управления.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    сентябрь 25, 2013 г.