Юриспруденция

Работа на полставки в декрете - вопрос №769081

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и решила выйти на работу на полставки с графиком два дня в неделю (по выходным) по 10 часов, но мой работодатель против этого, мотивирую это тем, что я и так получаю пособие, зачем компания будет нести лишние расходы? Имею ли я право работать по графику, который мне удобен(по выходным) или работодатель сам будет устанавливать мне смены (я работаю в сфере общественного питания)?.. Может ли работодатель запретить мне выходить на работу и по каким причинам, если нет, то куда мне обращаться?

сентябрь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Ирина! В соответствии с требованиями ст.256 ТК РФ, по заявлению женщины, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    График работы должен быть согласован с работодателем. Но запретить выходить Вам на работу он не может. В противном случае обратитесь с жалобой в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

    Всего доброго!