Психология

как дальше жить? - вопрос №769113

Здравствуйте. Решила обратиться к вам. Мне 26 лет и ситуация заключается в следующем: всю сознательную жизнь я жила с одним постоянным чувством — что я живу не своей жизнью, и несколькими меняющимися чувствами — страх, тревога, обида, чувство вины, излишняя уверенность, бесстрашие перед реально опасными ситуациями, критика себя и окружающих, гнев, агрессия и этот переченьможно выразить одним словом — всеэмоции что может в реальной жизни испытывать на себе человек с изменённым сознанием — я испытывала. Весь этот сбор восприятия побуждал меня искать постоянно искать причины — я прочитала много книг по психологии… последней из них я доверилась и решила вести себя так как там написано — и у меня стали вплывать картины навязчиво… моё детство… сейчас я осознаю что ко мне применялось растление с самого рождения со стороны поведения мамы с личных прикосновений — 2-х старших сводных братьев, я постоянно играя в куклы воспроизводя сцены полового акта, ко мне домогался дядя ещё в 1-м классе, об этом я говорила маме — в итого она говорила сама виновата, нечего к сестре двоюродной было с ночёвкой проситься, потом она отпустила меня жить с парнем которому было 20! лет а мне 15-ть… Осознав всё сейчас в 26 лет мне стало страшно, я чувствовала вину, обиду, унижение, стыд — но почитав о подобных ситуациях в сети доверилась тому что обо всех подробностях нужно кому-то рассказать обязательно какие бы чувства я при этом не испытывала и я рассказала, точнее написала потому что говорить я об этом не могла мне было стыдно, своему мужу. Он человек грамотный юрист из благополучной многодетной семьи, он почитал те ссылки на которые я ссылалась рассказывая о своём детстве, он всё понял, ужаснулся конечно, не стал меня отталкивать а поддержал то что я нашла в себе силы всё рассказать. Сейчас мне многое стало понятно и всё моё предыдущее поведение и почему… Вопрос сейчас в другом — я практически не умею жить нормально, своей жизнью, по настоящему любя себя, чувствую себя в какой-то прострации, не знаю как быть как этому научится, суметь перевоспитать себя, понимаю что много делала ошибок в воспитании собственной дочери, стараюсь исправится. мне действительно нужно чтобы кто-нибудь меня направил, подсказал… чувствую что сама я буду долго в этом разбираться а больше ошибок наделать я не хочу. слишком бесценно то время в котором я могу жить и чувствовать нормально. Помогите мне. я не совсем понимаю как мне жить дальше.

сентябрь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Иван

    134-й в

    Здравствуйте! вы пишите: «всю сознательную жизнь я жила с одним постоянным чувством — что я живу не своей жизнью, и несколькими меняющимися чувствами — страх, тревога, обида, чувство вины, излишняя уверенность», и «всеэмоции что может в реальной жизни испытывать на себе человек с изменённым сознанием — я испытывала.», и «чувствую себя в какой-то прострации, не знаю как быть как этому научится, суметь перевоспитать себя, понимаю что много делала ошибок в воспитании собственной дочери, стараюсь исправится. мне действительно нужно чтобы кто-нибудь меня направил, подсказал… чувствую что сама я буду долго в этом разбираться а больше ошибок наделать я не хочу. слишком бесценно то время в котором я могу жить и чувствовать нормально. „
    Как вы определяете что есть нормально, а что нет ?
    Как вы узнаёте, что то, что вы называете ошибками  это ошибки ?
    Для чего вам нужно перевоспитать себя ?
    А сейчас этого чувства нет, что живёте не своей жизнью ?  А когда именно и после чего оно появилось?
    А страх перед тем что время бесценно может вам мешать или нет ?
    Что именно вы искали в психологических книжках ?
    вы пишите “последней из них я доверилась и решила вести себя так как там написано» а что именно там рекомендовалось?

    По вашему последнему вопросу желание строить планы это есть начало строительства планов важно сдвинуться с этого начала, потому как когда чего то планируется от чего то приходиться отказываться или переносить на будущее, а что то наоборот из будущего переносить в ближайшее будущее, а потому спросите себя каких именно результатов вы хотите достичь сейчас ?  что вы можете для этого сделать? что вам это даст? поможет ли добиться другого чего то что в ваших планах послужит ли это вам ?  а стоит ли результат затраченных усилий ?  теперь а в будущем тогда появяться другие цели и их проработайте также… удачи, если хотите пишите мне

    март 26, 2015 г.