Юриспруденция

Жильё - вопрос №76912

Добрый день. я живу в квартире (2 комнаты) и имею 1/4 собственности. У меня есть брат, который тоже имеет 1/4 собственности. ИТОГО в квартире 4 собственника: Мать, брат, я и сын брата (10лет). Могу ли я с мамой продать половину квартиры? Брат отказывается продавать её, т.к хочет новостойку, а сына прописать в новостройку нельзя, т.к. нет еще  собственности. Вот такаяДеллема, Хочу жить отдельно, а брат не хочет уезжать из этой квартиры

апрель 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Коротаев Алексей Анатольевич

    77-й в Юриспруденции

    Да, Вы вполне можете продать со свей мамой 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Однако Вам необходимо соблюсти перед этим определенную процедуру. Так согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    апрель 30, 2011 г.
  • Вы с мамой владеете долями в праве общей долевой собственности, а не какими-то конкретными квадратными метрами. Соответственно, вы можете продать именно доли в праве, но при этом у Вашего брата есть преимущественное право покупки этих долей. То есть, сначала вы должны предложить ему выкупить ваши доли, и если он откажется, только тогда можете их продавать кому-то другому.

    апрель 30, 2011 г.