Юриспруденция

недеспособность - вопрос №769287

Моему ребенку- инвалиду детства исполнится 18 лет. На МСЭ мне сказали, что нужно признать его недееспособным официально, тогда я смогу от его имени пенсию получать и т.п. Подскажите, каков пакет документов для этого нужен, и что это за процедура.

октябрь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья

    21-й в Юриспруденции

    Добрый день.

    Вам нужны: иск, медицинские документы которые у вас есть.

    Нужно пройти экспертизу.

    Будут вопросы пишите в чат. Прошу оценить ответ эксперта.

    С уважением, Наталья

    октябрь 6, 2013 г.

    Черных Татьяна Сергеевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Процедура признания нееспособным гражданином не сложная. Основные сложности начнутся после. Вы, как законный представитель пишете в суд заявление о признании такого — то гражданина недееспособным, просите назначить судебную экспертизу. Суд назначает экспертизу, специалисты ее проводят на основании медицинских документов и беседы с ребенком. Суд выносит решение о признании гражданина неееспособным. Через месяц решение вступает в законную силу. С ним — в органы опеки и попечительства, собираете документы на признание Вас опекуном и доверенностью на получение пенсии. Потом в ПФР на оформление пенсии. Все это может занять от 4 месяцев до года.

    С уважением к Вам, Т.С.