Учеба и наука

vip

Вес конструкции магнита и сверхпроводника, "левитация" - вопрос №769367

Увеличивается ли общий вес конструкции при добавлении парящего элемента в опытах со сверхпроводниками? Например, замкнутого в пространстве сверхпроводника над магнитом — www.youtube.com/watch?v=jNYn4Umf5hc. Интересует именно вариант со сверхпроводником замкнутым в пространстве. Только учтите, что парящий элемент может быть прикреплен вовсе не сверху, а с краю или вовсе снизу.

сентябрь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена

    389-й в Учебе и науке

    Не важно, как прикреплен парящий элемент, имеющий массу. Если его удерживает в воздухе магнитное поле магнита, то согласно третьему закона Ньютона, он сам с такой же силой воздействует на магнит, увеличивая его вес (но не массу!).

    сентябрь 26, 2013 г.