Учеба и наука

Решено

задача - вопрос №769700

можно ли 59 банок консервов разложить в три ящика так чтобы в третьим ящике было на девять больше чем в первом а во втором на 4 банки меньше чем в третьем??

сентябрь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Elena

    16-й в Учебе и науке

    Пусть в 1-ом ящике поместилось Х банок консерв, тогда в-третьем (9+Х) консерв, а во-втором (9+Х-4) консервы. Составим уравнение, если уравнение будет иметь корни и корни целые значения, значит можно.

    Х+(9+Х)+(9+Х-4) = 59

    Х+9+Х+5+Х = 59

    3Х = 59-9-5

    3Х = 45

    Х=45/3

    Х=15 банок — поместится в 1-ый ящик;

    Х+5= = 15+5=20 банок — поместится во 2-ой ящик;

    Х+9 = 15+9 = 24 банок — поместится в 3-ий ящик.

    Отв.: можно.

    Не забывайте благодарить экспертов выбором лучшего ответа. Удачи!

    сентябрь 26, 2013 г.