Психология

Вранье подруги. - вопрос №770028

Здравствуйте! У меня есть подруга с которой я очень близко общаюсь. Недавно я начала замечать что она мне врет. Она рассказывала мне выдуманные истории. Замечала это не только я. Я не хотела с ней просто ссориться ничего не доказав, поэтому не говорила ей ничего. Я пыталась надовить ей на жалость, но она все равно продолжала врать. Потом я решила сказатьей правду. Как я и думала смысла не было. Я ей не смогла ничего доказать. Но через пару дней она позванила и попрасила прощения за то, что позволила потерять мое доверие к ней. Сказала что мама так посаветовала. Я простила, но сомнения все равно есть. Я незнаю как мне доказать самой себе врет она или нет. Я не могу общаться с человеком не доверяя ему. Подскажите мне пожалуйста что делать. Заранее спасибо!

сентябрь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья Дмитриевна!

    Вы пишете, что это Ваша близкая подруга. Соответственно, Вы наверняка задумывались над причинами ее вранья.

    Возможно, это в общении именно с Вами она почему-то считаете необходимым изворачиваться и защищаться..

    Возможно, какая-то конкретная тема для нее «горячая» и она ни с кем не хочет быть на эту тему откровенной...

    В любом случае, сам этот факт говорит и некоем неблагополучии в Ваших отношениях: отсутствие доверия и чувства безопасности.

    Можно ли это «додавить», надавить на жалость или возвать к совести?

    Если не очень критичная ситуация для подруги, то можно.

    Если очень, то будет обратный эффект: еще большее фантазирование и еще меньше доверия в вашей с ней отношениях.

    сентябрь 27, 2013 г.