Юриспруденция

Компенсация при увольнении - вопрос №770073

Здравствуйте у меня к вам такой вопрос. Первое предприятие закрылось и открылось второе. Работников попросили написать заявление на увольнение на первом пред-ии, а на второе взяли не всех. Уволенные могут получить компенсацию от предприятия?

сентябрь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктория Бергман

    82-й в Юриспруденции

    Уважаемая Виктория!

    В данном случаи все зависит от того как увольняют сотрудников, по собственному желанию или в связи с ликвидацией предприятия. Если по собственному желанию, то уволенные сотрудики обязаны получить только расчет за отработанные дни, и компенсацию за неиспользованный отпуск. При ликвидации организации, то здесь схема совсем другая при увольнении    «При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).» В исключительных случаях и за трерий месяц могут  выплатить среднемесячную зарплату, но по решению центра занятости.

    Устроил ответ — оцените!

    сентябрь 27, 2013 г.