Юриспруденция

Пенсионные отчисления при заключении договора на оказание возмездных услуг - вопрос №770236

Добрый день! Я заключила договор на оказание возмездных услуг, но в нем не оговорено, что Работадатель должен делать отчисления в пенсионный фонд, подскажите как лучше самостоятельно делать отчисления и будет ли учитываться работа по договору при начислении пенсии. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Лариса.

сентябрь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Головина Ольга Викторовна

    31-й в Бизнесе

    Вы не являетесь плательщиком взносов в фонды, это обязанность работодателя. Период работы по договору ГПХ, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, включается в страховой стаж, дающий право на трудовую пенсию по старости (п. 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии, утв. Постановлением Правительства РФ от 2.07.2002 № 555).