Учеба и наука

химия - вопрос №77025

рассчитайте  рН и рОН раствора HCl если молярная концентрация эквивалента = 0.025

апрель 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Ирина!

    рН= -lg корень из ( К дис * См),

    константу диссоциации HCl посмотрите в справочнике, молярная концентрация Вам дана. Останется посчитать!

    апрель 30, 2011 г.

    Евгений

    19-й в Учебе и науке

       Здравствуйте, Ольга, так расчет вести для сильных кислот и оснований нельзя, если брать строгий расчет, то необходимо учитывать ионную силу раствора и из нее выводить активность ионов.

      Так как константа диссоциации соляной кислоты равна 1*10^7 (при 25 0С), можно принять, что в разбавленных растворах кислота практически полностью распадается на ионы. А с формулой, которую Вы написали, ничего не получится с расчетом.

       Вы ведь не учитываете, что в константе диссоциации (если ее расписать подробно, Вы увидите) концентрация хлороводорода, который не распался на ионы, будет ну никак не 0,025 моль/л, а на несколько порядков меньше (для слабых электролитов это выражение подходит, поскольку концентрация нераспавшегося вещества почти равна начальной концентации этого вещества и то не для всех концентраций). И Вы ведь написали сокращенное и упрощенное уравнение.

    май 1, 2011 г.

    Вадим Сыроватский

    9-й в

    Так как для сильных кислот диссоциация практически 100%-ная, то

    HCl = H+  + Cl-

    [H+] = 0.025моль\л

    рН = — lg[H+] = -lg0,025 = 1,6

    pOH = 14 — 1,6 = 12,4

    май 1, 2011 г.

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Спасибо, юноши! Не права… видно не отошла от контрольной с буферными растворами!

    май 1, 2011 г.