Юриспруденция

Страховая компания - вопрос №770473

Здравствуйте! Подскажите пожайлуста. я застраховала свой автомобиль и с меня взыли с учетом скидки 5700 рублей. Я решила вписать еще одного водителя в страховой полис и мне сказали, что мне необходимо еще доплатить, так как нет информации на данного водителя. Тогда я пошла и застраховала свой автомобиль в другой организации вписан 3 водителя и с меня взяли 2800 рублей. вопрос:могу ли я расторгнуть договор с первой страховой компанией. Почему в первой СК взяли в 2 раза больше денег? что мне делать

сентябрь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вы имеете полное законное право расторгнуть договор с другой страховой компанией, подав соответствующее заявление. При  этом Вам будет возвращена сумма за исключением суммы, пропорциональной сроку действия договора до его расторжения. Договор считается расторгнутым с даты подачи Вами заявления. Не забудьте оставить подтверждение — заявление с отметкой о его принятии страховой компанией. узнать, почему такая разница в оплате, можно только после ознакомления с документами. В любом случае, какая-то компания может оказаться мошеннической. Размер оплаты по страховке по ОСАГО не может быть меньше установленной Постановлением Правительства РФ от 08.12.2005 N 739 (ред. от 01.12.2012) «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии»

    сентябрь 27, 2013 г.

    Матвеева Ирина Николаевна

    24-й в Доме и отдыхе

    А первая стрраховая компания, случайно, не Росгосстрах была.???

    сентябрь 27, 2013 г.

    Матвеева Ирина Николаевна

    24-й в Доме и отдыхе

    Подозреваю, что такая сумма получилась в связи с тем, что страховая компания НАВЯЗАЛА Вам ещё полис страхования жизни (или ещё чего нибудь).
    Постановление от 7 мая 2003 г. N 263 (Правила ОСАГО)
    VI. Досрочное прекращение действия договора обязательного страхования
    33.1. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
    а) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
    б) замена собственника транспортного средства;
    в) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
    Фактически, кроме пунктов А и Б, договор расторгается ещё только в связи с утилизацией ТС.
    Кроме того, если компания согласится на расторжение договоров (а речь идёт, видимо о двух договорах - ОСАГО + Страхование ЖИЗНИ) Страховая компания с Вас удержит 23 % с суммы подлежащей возврату (расходы на ведение дела).
    В Вашем случае целесообразно написать претензию и потребовать аннулировать договора заключённые с нарушениес Российского законодательства и потребовать вернуть все уплаченные за полисы деньги полностью.
    Пожалуйста, отметьте лучший ответ.

    сентябрь 27, 2013 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Договор имеете право расторгнуть. Более того, при наступлении страхового случая возможно получение неосновательного обогащения, т.е. расторжение одного договора в Ваших интересах и в интересах страховых обеих компаний.

    И, уважаемые коллеги, при чем здесь ОСАГО, если речь идет об имущественном страховании, а не страховании гражданской ответственности?

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    сентябрь 27, 2013 г.

    Матвеева Ирина Николаевна

    24-й в Доме и отдыхе

    Оксана, уточните пожалуйста, что Вы страховали?

    А то мы каждый понимаем Ваш вопрос по своему.

    сентябрь 27, 2013 г.