Учеба и наука

помогите решить задачу пожалуйста - вопрос №771014

На двух полках стояло 95 книг. Когда четвёртую часть книг, что были на первой полке, переставили на вторую, то на второй полке книг стало на 5 больше, чем на первой. Сколько книг стояло на каждой полке сначала?

сентябрь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей

    10-й в Технологиях

    Обозначим количество книг, стоявших на первой полке как x, на второй — как y. Тогда: x + y = 95

    (y + 1/4 x) — (x — 1/4 x) = 5

    y + 1/4 x — x + 1/4 x = 5

    у — 1/2 x = 5

    у = 1/2 x + 5

    Подставим выражение y в первое уравнение:

    x + 1/2 x + 5 = 95

    3/2 x = 90

    x = 90: 3/2 = 90 * 2/3 = 60

    y = 1/2 x + 5 = 1/2 * 60 + 5 = 30 + 5 = 35

    На первой полке стояло 60 книг, на второй — 35.

    Пожалуйста, не забывайте благодарить экспертов — голосуйте «за» полезные ответы. Выбирайте лучший ответ звёздочкой.